Barcelone et le Real Madrid contre les seconds clubs B de la Copa del Rey

14 janvier 2020, 8:21 Madrid, 14 janvier (Prensa Latina) Barcelone et le Real Madrid ouvriront leurs actions dans la Copa del Rey devant deux clubs de deuxième division B, équivalents à la troisième, pour les huitièmes de finale, aujourd’hui déterminé le tirage au sort ici.

L’équipe du Barça jouera sur le terrain d’Ibiza Eivissa, qui a atteint la séance de tirs au but au tour précédent pour l’emporter 5-3 à Albacete (deuxième A), après avoir terminé avec un match nul 1-1 dans les 90 minutes réglementaires.

De son côté, l’équipe merengue, récente championne de la Super Coupe d’Espagne dans la ville saoudienne de Djeddah, rendra visite aux Unionistes de Salamanque.

Les Unionistes ont éliminé 8-7 au tour des pénalités pour Deportivo de la Coruña (deuxième A), après avoir terminé le match égal à un au tour précédent.

L’Atlético Madrid et Valence, ainsi que le Barça, entameront également la semaine prochaine la compétition de copera après avoir participé à la Super Coupe d’Espagne.

Les matelas visiteront le Cultural Leonesa (troisième division A), et les hommes formés par Albert Celades se mesureront à Logroñés (troisième catégorie A).

Les huitièmes de finale de la Copa del Rey se joueront du 21 au 23 janvier et joueront un match unique dans le domaine de l’équipe théoriquement plus faible. Dans le cas des équipes de première division, le match se déroulera sur le terrain de l’équipe arrivée en tête du tirage au sort de mardi.

Matchs des huitièmes de finale de la Copa del Rey:

-Ibiza Eivissa (troisième A) – Barcelone.

-Logroñés (troisième A) – Valence.

-Culturelle Leonesa (troisième A) – Atlético Madrid.

-Unionistes de Salamanque (troisième A) – Real Madrid.

-CD Ebro (troisième A) – Leganés.

-Badajoz (troisième A) – Eibar.

-CF Badalona (troisième A) – Grenade.

-Recreativo de Huelva (troisième A) – Osasuna.

-Rayo Vallecano (deuxième A) – Betis.

-Mirandés (deuxième A) – Celtique.

-Tenerife (deuxième A) – Valladolid.

-Gérone (deuxième A) – Villarreal.

-Elche (deuxième A) – Athletic Bilbao.

-Zaragoza (deuxième A) – Majorque.

-Seville – Ascenseur.

-Real Society – Espanyol.

mem / am

.